Пожар в Павлоградском лесу крупным планом (ФОТО)
Фото в горящем лесу, сделанные очевидцем
Начнем с того, что официальные данные о том, что в Павлоградском лесу сгорело 60 га – это явно заниженная цифра, т.к. реально там сгорело намного больше леса. Сейчас там и лесное, и прочее начальство от страха трясется – могут снять, поэтому и занижают данные о потерях леса.
Пожарные, отдадим им должное, самоотверженно пытались сражаться с огнем, но мало что могли сделать. Если честно, то они вообще не готовы к борьбе с такими пожарами. Причин тому несколько.
Во-первых, пожарных частей в Павлограде мало. Власти отрапортовали, что потушили за день, но реально тушили трое суток. Людей попросту не хватало. На третьи сутки, когда люди просто падали от усталости, заменить их было некому. Да, не помощь приехали пожарные из Харькова и Донецка, но их даже водой питьевой не обеспечили. Давали по одной пластиковой бутылке на пятерых, а идти за водой нужно по 2-3 километра. Т.е. мэр приехал, ответственные лица, а о питьевой воде для пожарных никто не подумал.
С питанием не лучше: тарелка пустой гречневой каши и стакан чая – все! Местных кормили-поили не лучше. Оказалось, что денег на довольствие всех приехавших тупо не выделили, а бюджета местных пожарных на прокорм всех не хватит – там же все по граммам расписано.
По телевизору рассказывали, как все четко было организовано, на самом деле организация была никакой. О воде, чтобы пожарным умыться, ноги вымыть, которые просто спекались от жара, говорить даже не хочу. В итоге некоторые пожарные из других городов просто отказались работать без питьевой воды. Я не помню, другого случая, чтобы пожарные отказывались работать.
Пожар в лесу – это настоящее пекло. Толстая подошва у сапог раскаляется и прогорает очень быстро. Температура вокруг – на пределе. Любая искра, тлеющая шишка и огонь в секунды охватывает дерево, там же сосны одни. А пожарные лопатами перепахивают лес, т.к. искры от тлеющей подстилки из сухой хвои тянет вверх, к сосновым кронам.
Стволы деревьев подгорели и деревья с жутким хрустом падали, как домино: одно тянет за собой несколько. Уходить нельзя, а что делать, если емкость для воды в одной машине 2 тонны, которых хватает на 10 минут. Сколько там пожарных рукавов погорело… Это чудо, что все живы остались. Повторюсь – это был ад. Лично мне интересно, сколько желающих останется служить в местных частях за 1500 гривен в месяц после такого пожара. Впрочем, даже если останутся, то вскоре число пожарных сократиться. Уже сейчас готовится к закрытию часть, которая работала на испытательном полигоне ЮМЗ. А там до сих пор ракетные ступени лежат.
Но вернемся к нашей неготовности. Причина вторая: часть из действующих пожарных машин уехало тушить пожар в Новомосковском лесу. А сколько осталось — я лучше не буду говорить. А ведь хотели еще одну машину на помощь в Россию отправить. С чем город бы тогда остался – я не знаю.
Жилые районы от пожара спас только ветер, который изменил направление и огонь потянуло обратно в лес. Пожарные – молодцы, не отступили, но будем честны, если бы не ветер, ничего бы не помогло. Там же частный сектор, очень густая застройка, прямо в лес упирается. Это огромное счастье, что ветер поменялся, т.к. было бы как в России.
Очень помогло местное население. Люди шли с лопатами, саперными лопатками и, где могли, помогали перепахивать лес, тушили шишки, тлеющие ветки, иначе все могло совсем по другому сложиться.
- Рубрики:
- Архив
- , Архив "Проишествия"
- , Главные новости
- Метки:
- видео новости
- , новости Украины
- , пожар
- Автор:
- aldr
Рекомендуемые записи
Оставить комментарий
Комментарии (3)Включить автообновление
Подпишитесь!
Нам важно Ваше мнение!
Горячее видео
-
В Днепропетровске на проспекте Правды мажоры сбили женщину с ребёнком и скрылись с места ДТП (ВИДЕО)
-
Взрывы в Днепропетровске — обновляется (ФОТО) (ВИДЕО)
-
«Днепроводоканал» портит дороги и подставляет мэра Днепропетровска (ФОТО)
-
Днепропетровск погряз в мусоре (ФОТО)
-
Днепропетровские власти не отменят свою VIP-полосу на ул. Ленина (ВИДЕО)
Телепрограмма
14:00 Сериал "Лесник"
Далее по программе:
- 16:00 Сериал "Солдаты-12"
- 17:00 Сериал "Солдаты-12"
- 18:00 Новости 9 канала
- 19:00 Сериал "Лесник"
- 21:00 "Новости 2+2"
- 21:20 "Проспорт"
- 21:25 "Улетное видео по-русски"
- 21:55 "Убойное видео"
- 23:00 "Проспорт"
- 23:05 Худ.фильм "Шестое чувство"
- Показать сокращенную программу
Последние новости
- 13:12Единый номер «112″ для вызова экстренных служб в Днепропетровске так и не заработал
- 17.05В субботу в Днепропетровске перекроют набережную
- 17.05Зам. губернатора Днепропетровской области Ступак подал в суд на депутата Шилову за клевету (ВИДЕО)
- 17.05В Днепропетровске снимают фильм о роли города в «Родне» Михалкова (ВИДЕО)
- 17.05Днепропетровский роддом №1 отметил юбилей (ВИДЕО)
Свежие комментарии
-
Пожелания
18.05.2012 в 11:19, ОльгаБогдан, она называлась "Вызов".
-
Пожелания
17.05.2012 в 23:47, Богданоколо 8-10 лет назад была на 9 канале криминальная передача! как она называлась ?
-
Днепропетровские налоговики рассказали подробности о новом налоге на недвижимость
16.05.2012 в 19:24, Ларисакакой игривый налоговик) но рассказал понятно, спасибо!
-
Днепропетровские налоговики рассказали подробности о новом налоге на недвижимость
16.05.2012 в 19:19, ОксанаБольшое спасибо от всех граждан Украины за подготовленное разьяснение по вопросу налогообложения, так как действительно для многих граждан такое интервью в новостях 9-го канала являеться чуть ли не единственным источником трактовки нормативных ...
-
Загид Краснов задержан и доставлен в СИЗО Днепропетровска (ВИДЕО)
15.05.2012 в 11:03, aldrВопрос в другом: почему понадобилось 4 года, чтобы возбудить уголовное дело против Краснова? Потому что сейчас каким-то душком нездоровым веет от этого дела.












Ни хрена себе «не большой». Менагер, посмотри на последнем фото стволы деревьев как спичка горят.
то ты просто в лесу во время пожара не был. Посмотри фото 4 и 5 — там беспрерывная линия низового огня от одного конца кадра до другого. Не хотел бы я быть в сосняке с таким пожаром.
Та шота там и не такой большой пожар, как рассказывают.