15 октября 2010 года в Детском психоневрологическом санатории №4 будет открыто физиотерапевтическое отделение – лучшее и единственное подобного типа не только в Украине, но и на просторах СНГ. Отделение оснастят по последнему слову техники. В частности, для комплексного лечения детей с тяжелыми расстройствами речи и поражением центральной нервной системы там будут применять водолечение. Для этого в физиотерапевтическом корпусе установлен бассейн длиной 7,8 м и шириной 3,5 м, жемчужные и гидромассажные ванны, душ Шарко, циркулярные души. В декабре закончится реконструкция и спального корпуса.
Александр Вилкул, губернатор Днепропетровщины:
«Сейчас во всем мире активно практикуют раннюю реабилитацию детей как одну из инновационных медицинских технологий лечения. Поэтому наша задача не только построить современное медицинское учреждение, но и расширить спектр его деятельности, чтобы там могли лечить детей на ранних стадиях заболевания. Детский санаторий № 4 – одно из первых учреждений, в котором после реконструкции будут реализованы такие медицинские программы, которые смогут помогать маленьким деткам не с пяти лет, как было раньше, а уже с двух лет», – отметил Александр Вилкул.





