Человек-легенда, кошевой атаман, не проиграл ни одной битвы, Иван Сирко умер 330 лет назад. Чествование памяти казака совпало с днями казацкой славы.
Непобедимого и мистического Ивана Сирко выбирали атаманом 12 раз подряд. Его считали характерником или же, по-современному, экстрасенсом, который мог навести морок любого врага. Выйдя победителем в 55 битвах, он умер от болезни 1 августа 1680.
Геннадий Чумак, наказной атаман:
“Благо, что у нас есть такие герои, которым можно снять папаху и сказать” Большое спасибо” нашему отцу. Ему нет равных”.
Торжественные речи и упоминание прошлого возле кургана длились недолго. По окончании официоза народ хлынул на Певческое поле, где уже несколько дней стояли табором казаки 21-го века. Отдать дань уважения несравненному Сирко приехали представители всех паланок.
Николай Пантелюк, гетман украинского казачества:
“Долг каждого казака прийти на это святое место, где он покоится, или, условно его здесь уважают, потому что здесь его могила».
В современной Украине – около 30 000 казаков. Чтобы не было самозванцев и для упорядочения казацкого движения координационный совет области по вопросам казачества ведет реестр.
Геннадий Чумак, наказной атаман:
“Злые языки говорят, что казаки, кроме как в шароварах и вышиванках ходить, ничего не делают. Нет, многие занимаются детьми”.
Подробнее, чем занимаются казаки, рассказал сотник Анатолий Ручка. Они оттачивают мастерство казацких боевых искусств, учат детей – передают традиции, живут по Конституции Пилипа Орлика. В лагере нельзя курить, пить что-либо крепче кваса, и даже ругаться. Лишь один деликатный вопрос мог смутить наших казаков – почему в лагере появляются женщины?
Анатолий Ручка, сотник:
“Ну нельзя. Но мы уже тоже осовремененные. Для кого мы это все делали? Надо же показывать нашим малышам и нашим женщинам, чем мы занимаемся».
Шаровары, вышиванки, орудия, кулеш, казацкие песни, танцы и боевые искусства, и даже чайка на реке Чертомлык – такая немного эмансипированная картина с 17-го века пестрела на Певческом поле. Но есть ли в такой реконструкции прошлого перспективы на будущее или это только взрослые игры? На вопрос, “для чего регистрировать и объединять казаков”, председатель координационного совета Юрий Вилкул ответил пафосно:
Юрий Вилкул, председатель координационного совета по вопросам казачества:
“Для перестройки нашего государства”.
Объяснить, что ставят за цель современные казаки, удалось гетману Украинского казачества.
Николай Пантелюк, гетман украинского казачества:
“Память настолько воспроизвелась и настолько восстановилась, что мы все таки мечтаем и думаем, что Украина тогда состоится, когда она станет казацкой державой”
Мария Алексевич, Александр Гончаренко





