
Священнослужители убеждены, что аномальная погода является испытанием или наказанием от Господа. Поэтому первым в этой молитве идет обращение к Богу, чтобы он не помянул наших беззаконий. А обычным людям с просьбами о прохладе советуют обращаться или ко святому Илье, или ко Всевышнему и Богородице.
Евлогий, Епископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии: “Когда народ Божий отступил от Бога и начал служить идолам, лжебогам, тогда Господь заключил небо на 3 года и 6 месяцев. И только молитвами этого великого праведника, святого Ильи, первый раз за 3 года и 6 месяцев дождь пошел на Израильскую землю. Это все свидетельствует о том, что конечно же все в руках Божьих. И чтобы изменить ситуацию и в личной жизни, и в природе мы должны обращаться к Богу именно с покаянием. Если люди умеют грешить, то должны уметь также и каяться.”





