К главному празднику Днепропетровска готовится, кажется, весь город. Кто спешно чинит дороги, а кто отдыхает, набираясь сил перед грандиозными празднествами. Исторический музей не остался вне игры, и в свою очередь готовит горожанам уникальный исторический фестиваль с участием настоящих воинов современности.
Настоящих воинов, согласитесь, невозможно представить в спортивных кроссовках или рваных джинсах. Богатыри современности, хотя и носят такую одежду в обычной жизни, к историческому фестивалю готовят рыцарские доспехи. Кольчуги, железные пояса и шлемы – такую одежду в соседнем магазине не купишь, приходится все делать своими руками.
Сергей Калмыков, “Княжа Дружина”:
“Вот вы сейчас видите начало всей работы, это будут перчатки для бойца. Чтобы сделать вот такую кольчугу, нужно почти целый месяц и около 15 000 металлических колец”.
Пошив кольчуги – дело кропотливое и длительное, поэтому требует изрядной выдержки и почти медитативного терпения. Первый этап – намотка металлической проволоки, которая за несколько минут в руках мастера превращается в плотную пружину. Далее каждое отдельное кольцо нужно отколоть, чтобы получить не десятки и даже не сотни – тысячи колец.
Для создания богатырской одежды и сила, оказывается, нужна немалая. Чтобы кольца держались на кольчуге плотным кольцом, мастеру нужно сделать несколько довольно сильных ударов.
На завершающем этапе металлические кольца соединяют в определенный узор, четыре к одному, один к одному и еще множество различных комбинаций. Одежда воина – это, может, и не дизайнерское платье, но здесь всегда есть место фантазии. А вот зарабатывать, как модным кутюрье, мастерам рыцарских доспехов, к сожалению, не удается. И дело тут не в спросе, а в отношении цены к затраченному времени.
Сергей Калмыков, “Княжа Дружина”:
“Вообще-то зарабатывать деньги на этом можно, но это отнимает очень много времени. Сами подумайте, вот такая кольчуга будет стоить около 700-750 долларов, а работать над ней нужно по 10 часов ежедневно в течение почти целого месяца”.
Производя одежду дружинников, мастера не только фантазируют, но и пытаются воссоздавать историческую реальность – читают книги и обмениваются бесценным опытом. Почувствовать дыхание прошлого сможете и вы, уже в эту субботу посетив уникальный фестиваль “Моргенштерн”.
Екатерина Федорова, председатель объединения реконтрукторов “Тор”:
“На фестивале будут и рыцари, и настоящие битвы, и игры, и многое другое. Соревноваться рыцари по завершении фестиваля будут за большой приз”.
[uppod video=https://9-channel.com/wp-content/uploads/video/2010/09/10__romanyuk_rytsari.flv poster=https://9-channel.com/wp-content/uploads/2010/09/10__romanyuk_rytsari.jpg type=site]





