Департамент здравоохранения Днепропетровского городского совета призывает жителей города не употребля
ть дикорастущие грибы.
“Наступает осенний сезон так называемой “тихой охоты”. Именно в это время люди чаще отравляются грибами. Это случается преимущественно из-за употребления пластинчатых ядовитых грибов (бледной поганки), которые ошибочно воспринимаются за съедобные шампиньоны и сыроежки. Кроме того, отравления могут вызвать съедобные грибы, выросшие на загрязненных территориях, вдоль скоростных трасс. Нередко отравляются и опытные грибники. Особенно ошибиться можно при сборе очень молодых грибов”, – говорится в обращении.
Чтобы не отравиться дикорастущими грибами, специалисты департамента призывают вообще их не употреблять, не покупать грибы на стихийных рынках и автодорогах. Если вы все же отправились в лес собирать грибы, то никогда не кладите в корзину незнакомых грибов, не собирайте старые, перезрелые или очень молодые грибы. Сначала отобранные грибы необходимо тщательно промыть и несколько раз проварить в подсоленной воде в течение 30 минут. Если после употребления грибов появилась тошнота, рвота, головная боль, боль в животе, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. До ее приезда врачи советуют промыть желудок 1-2 литрами раствора марганцовки или солевого раствора.
По информации городской санитарно-эпидемиологической станции, с начала года в Днепропетровске зарегистрировано 3 случая отравления дикорастущими грибами, один человек умер. За аналогичный период 2009 года грибами отравились 9 человек, 3 из них умерли.





