За десять месяцев темпы промышленного производства в Днепропетровске выросли на 27,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Об этом сообщили в управлении
промышленной политики и энергосбережения Днепропетровского городского совета. Этот показатель получен по итогам работы 75 основных предприятий города.
Рост наблюдается в металлургической отрасли – почти на 42%. Среди предприятий, отличившихся ростом объемов производства – ОАО “Интерпайп – НТЗ” (на 69%), ОАО “Коминмет” (на 35%), АО “Евраз ДМЗ им. Петровского “(на 11%). В частности, в январе-октябре металлургические предприятия увеличили показатели производства стали на 10% до 1 миллиона 160 тысяч тонн, труб – на 23% до 487 тысяч тонн, кокса – на 14% до 566 тысяч тонн.
Машиностроительные предприятия в этом году увеличили объемы производства на 38%. Более высокие показатели, чем за аналогичный период прошлого года, имеют предприятия ОАО “Веста-Днепр” (более чем в 2 раза), ЗАО “Иста-Центр” (на 51%), ОАО “Днепротяжмаш” (на 38%).
Также производство повысилось в энергетической отрасли (на 10,2%), в легкой промышленности (на 53,5%), в целлюлозно-бумажной промышленности и издательской деятельности (почти на 24%). В то же время за десять месяцев объемы производства предприятий химической промышленности в городе снизились на 16,5%.





