От шприцев и скальпелей до одежды и бутылок – новое устройство все может превратить в кучку экологически чистой пыли. Из грозной на вид трубы, которая, казалось бы, должна выбрасывать клубы черно-серого дыма, идет просто теплый воздух. Раньше весь опасный мусор дезинфицировали как могли, но оно все равно попадало на обычные свалки. Теперь все будет по-другому.
“Остаток зольный – меньше чем 1% от общей массы, то есть, обезвреживая 100 килограмм отходов мы получаем 600-800 грамм полностью стерильных зольных остатков. Отходы обезвреживаются непосредственно в лечебном заведении, они никуда не везутся, они не оставляют предела нашего заведения”, – Олег Яценко, главный врач областного “Противотуберкулезного диспансера (г. Днепродзержинск)
Такое удовольствие из Франции стоит не дешево – почти 2 миллиона гривен. Но на борьбу с туберкулезом, говорит Днепропетровский губернатор, средств не жаль, ведь Украина – первая по количеству больных туберкулезом.
“У нас есть очень серьезные позитивные сдвиги практически по всем формам туберкулеза и главнее всего – у нас снизилась почти на треть заболеваемости детским туберкулезом, это показывает эффективность программы борьбы с туберкулезом”, – заявил губернатор.
Также во время рабочей поездки Александр Вилкул посетил корпус городской поликлиники № 3. Здание стояло закрытым с 2008 года, в настоящее время его восстанавливают.
“27 числа я приеду проверять. Чтобы все было: шторы, мебель, линолеум – полностью на 100 % все доделанное в том числе и прилегающая территория”, – поставил задание подрядчикам губернатор Днепропетровской области, Александр Вилкул.
Этот филиал поликлиники раньше обслуживал больше полсотни тысяч жителей города. Уже через месяц, заверил губернатор, в этом реконструированном здании опять будут принимать посетителей.
[uppod video=https://9-channel.com/wp-content/uploads/video/2010/11/24__Gireva_Dneprodym.flv poster=https://9-channel.com/wp-content/uploads/2010/11/24__Gireva_Dneprodym.jpg type=site]




