Президента Израиля традиционно встречали девушки в национальных – украинских костюмах, по украинскому же обычаю с солью и хлебом. Правда хлеб пришлось заменить кошерным караваем, который тоже назвали символом неньки-України, а к приветствию прибавили текст на иврите.
“Мы говорим слова на иврите: здравствуйте, добро пожаловать. И будем вручать каравай, который сегодня приготовлен по правилам, по которым он должен быть приготовлен – это значит, что он кошерный. В нем нет дрожжей и молока”, – Наталья Базутина, студентка театрально-художественного колледжа
Президент государства Израиль прилетел обычным рейсовым самолетом. На визит высокого должностного лица указывал разве что красный коврик около одного из двух трапов и почтенные встречающие: главы города и области, бизнесмены и меценаты Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский, а также главный раввин области.
Шимон Перес, Президент Израиля : “Я два дня был в Киеве, а теперь приехал в Днепропетровск за приглашением влиятельных лиц еврейского общества вашего города. Днепропетровск – крупный индустриальный центр, в котором уже очень много сделано и есть большие планы. Я уверен, у вас все выйдет”.
Сразу после прилета Шимон Перес поехал к местной синагоге “Золотая роза”, где встретился с одной из наибольших в Украине еврейских общин. Увидеть Шимона Переса и услышать его выступление пришло несколько сотен евреев.
Геннадий Боголюбов президент Днепропетровского еврейского общества : “Днепропетровск по сути стал єврейской столицей Украины. Потому что нигде, ни в каком городе Украины, даже в Киеве, нет такой еврейской жизни как у нас. И мы очень рады, что такой человек приехал к нам и почтил нас своим присутствием. Он – человек-легенда, высококультурный, эрудированный, образованный человек. Я хочу его поприветствовать и сказать спасибо за визит”.
Теплый прием растрогал Переса. Он подчеркнул, что в Днепропетровске сделано все, чтобы евреи оставались евреями и отметил создание в городе еврейской школы, училища и детских садиков.
Шимон Перес, Президент Израиля: “Вы – наилучшее общество. Вы сумели сделать не типичное для еврейского народа. Вы объединены, что не присуще еврейскому народу. Я приехал в Днепропетровск, чтобы сказать, что еврейский народ жив”.
Все пятнадцать минут своего выступления глава Израиля с увлечением рассказывал об Украине. Шимон Перес отметил что Украину и Израиль связывает большая и крепкая дружба, в продолжении которой он не сомневается. После приема с еврейской общиной Президент Израиля отправился на встречу в узком кругу с опекунским советом Днепропетровского еврейского общества. Визит завершился в пятницу после посещения еврейской школы. После обеда Шимон Перес вылетел в Израиль, чтобы успеть на шабат.
[uppod video=https://9-channel.com/wp-content/uploads/video/2010/11/26__Ponomar_prezident_izrailja.flv poster=https://9-channel.com/wp-content/uploads/2010/11/26__Ponomar_prezident_izrailja.jpg type=site]





