Сайт 9-го дніпровського телеканалу
  • Головна
  • Всі новини
    • АТО/ООС
    • Вечірні випуски
    • Кримінал
    • Культура
    • Суспільство
    • Політика
    • Події
  • Спецрепортаж
  • Інтерв’ю
  • Контакти
    • Про нас
  • Бомбосховища у ДніпріМапа
  • Структура власності
No Result
View All Result
  • Головна
  • Всі новини
    • АТО/ООС
    • Вечірні випуски
    • Кримінал
    • Культура
    • Суспільство
    • Політика
    • Події
  • Спецрепортаж
  • Інтерв’ю
  • Контакти
    • Про нас
  • Бомбосховища у ДніпріМапа
  • Структура власності
No Result
View All Result
Сайт 9-го дніпровського телеканалу
No Result
View All Result
Home Всі новини

Днепропетровский концерт незрячих певцов с оркестром произвел фурор (ВИДЕО)

01.12.2010
in Всі новини
170

16 исполнителей, которые поют сердцем. В театре имени Горького состоялся концерт незрячих музыкантов. Большинство из них без профессионального музыкального образования, но пели вживую в сопровождении профессионалов – оркестра Львовского национального театра имени Заньковецкой и известного украинского исполнителя Александра (Сашка) Положинского, из группы “Тартак”, который в этих концертах открыл для себя выступление с оркестром.

“Незрячие артисты они иные чем те артисты, с которыми я привык работать на сцене, потому что они не научились еще имитировать эмоции, и все, что они переживают по ним видно, как написано черным по белому. Каждая эмоция, каждое ощущение: удовольствия, переживания, успеха, реакция на аплодисменты – оно все настолько искреннее, настолько открыто, что обычно эмоциональное восприятие очень отличается от того, когда мы видим не только исполнителя, но и актера. Здесь артисты ролей никаких не играют, они такие, какие они есть. Такие, которые в жизни, так и на сцене, в каждом спетом слове, в каждой изданной ноте “, – Сашко Положинский.

Смотрите на видело выступление дуэта Юлии Суховой и Сашка Положинського (группа “Тартак”) с оркестром

[uppod video=https://9-channel.com/wp-content/uploads/video/2010/12/01__Ponomar_kontsert3.flv poster=https://9-channel.com/wp-content/uploads/2010/12/01__Ponomar_kontsert3.jpg type=site]

Первый концерт незрячих певцов состоялся три года назад при поддержке львовского оркестра и известных отечественных исполнителей. Тогда еще никто не знал и не планировал, что он даст жизнь уникальному благотворительному проекту “Открылась жизнь”.

“Начало было возможно даже немножечко сложновато, так как ни у оркестра не было опыта сотрудничества с такими исполнителями, ни исполнители никогда не пели с оркестром, поэтому в начале мы присматривались друг к другу, придумывали себе какие технические уловки, чтобы спеть вкусно, спеть профессионально” , – Богдан Мочурад, главный дирижер Львовского национального академического украинского драматического театра им. М. Заньковецкой

Сейчас проект звучит уже на качественно ином уровне. Солисты и оркестр понимают друг друга интуитивно. Незрячие исполнители не видят палочку дирижера, они просто чувствуют музыку и отсутствие зрения здесь не помеха.

“Хотелось, чтобы талант незрячих людей, которые действительно имеют талант от Бога, не был заперт только в рамках домов украинского общества слепых, потому что получалось так, что талантливые незрячие солисты и музыканты, певцы пели со сцены для зрителя незрячего, сидевшего в зрительном зале и все. И продолжения, динамики такие концерты не имели “, – рассказывает руководитель проекта, председатель правления Львовской областной организации Украинского общества слепых Оксана Потимко.

Дуэт незрячих гитаристов и певцов – смотрите на видео

[uppod video=https://9-channel.com/wp-content/uploads/video/2010/12/01__Ponomar_kontsert2.flv poster=https://9-channel.com/wp-content/uploads/2010/12/01__Ponomar_kontsert2.jpg type=site]
Слепые музыканты и живут в темноте всю свою жизнь, но не считают себя другими. Ограниченные физические возможности не закрывают двери перед полноценной жизнью, а наоборот стимулируют к раскрытию таланта. Днепропетровчанка Анна Панова не видит света, но никогда не замыкалась в себе. Женщина поет в эстрадном хоре и участвует во всех возможных смотрах самодеятельности. Проект “Открылась жизнь” подарил ей большую сцену.

“Просто это большое наслаждение петь для людей, и я в песне только нахожу удовольствие”, – Анна Панова.

За три года “жизнь открылась” для многих украинских городов, а также для Польши, Беларуси, Приднестровья и Молдовы. Участниками проекта, кроме незрячих солистов и оркестра, были Нина Матвиенко, Павел Дворский, «Пиккардийская терция», Павел Табаков, Леся Горова, Валентина Степовая, Кузьма Скрябин и Сашко Положинский.

Концерт в Днепропетровске – двадцать второе выступление заньковчан и Общества слепых. Во всех городах они собирали аншлаги: люди сидели на ступеньках и в проходах. Днепропетровск, увы, отличился равнодушием. Театр имени Горького не был заполнен и на половину, но те кто пришел, остались в восторге. Искреннее исполнение украинской и мировой классики, произведения современных композиторов, потрясло днепропетровскую публику, несмотря на изначальный скепсис к концерту.

[uppod video=https://9-channel.com/wp-content/uploads/video/2010/12/01__Ponomar_SKh_kontsert.flv poster=https://9-channel.com/wp-content/uploads/2010/12/01__Ponomar_SKh_kontsert.jpg type=site]

[uppod video=https://9-channel.com/wp-content/uploads/video/2010/12/01__Ponomar_kontsert.flv poster=https://9-channel.com/wp-content/uploads/2010/12/01__Ponomar_kontsert.jpg type=site]

Share128Tweet80

Новини, пов'язані з цим

Щоб на військову службу потрапляло менше людей із серйозними захворюваннями, посилюють контроль за ВЛК при ТЦК.

31.10.2026
Понад 15 годин без світла, і коли воно з’явиться, невідомо

Понад 15 годин без світла, і коли воно з’явиться, невідомо

31.10.2026
Вночі ворог повторно атакував енергетичну інфраструктуру області. Серйозних пошкоджень зазнали два об’єкти ДТЕК Дніпровські електромережі.

Вночі ворог повторно атакував енергетичну інфраструктуру області. Серйозних пошкоджень зазнали два об’єкти ДТЕК Дніпровські електромережі.

31.10.2026
Укрзалізниця продовжує творити дива. Попри обстріли та пошкодження інфраструктури, поїзди курсують!

Складна ситуація на залізничному вокзалі Дніпра

31.10.2026
Сьогодні зранку електротранспорт у Дніпрі поки не ходить.

Сьогодні зранку електротранспорт у Дніпрі поки не ходить.

31.10.2026

31.10.2026. Безпекова ситуація на Дніпропетровщині станом на 07:30.

31.10.2026
Next Post

Слабовидящие люди работают успешнее здоровых (ВИДЕО)

Все желающие смогут снять свое кино в Днепропетровске (ВИДЕО)

На Хануку днепропетровцев одарят пончиками, свечами и парадом лимузинов (ВИДЕО)

Залишити відповідь Скасувати коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

  • Головна
  • Всі новини
  • Спецрепортаж
  • Інтерв’ю
  • Контакти
  • Бомбосховища у Дніпрі
  • Структура власності
© Телекомпанія "Приват ТБ Дніпро" – 9 канал, 1995-2023р.

З 2011 року 9 Канал Дніпро є частиною холдингу 1+1 медіа та виступає регіональним вікном каналу «2+2» (м. Київ)

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • Головна
  • Всі новини
    • АТО/ООС
    • Вечірні випуски
    • Кримінал
    • Культура
    • Суспільство
    • Політика
    • Події
  • Спецрепортаж
  • Інтерв’ю
  • Контакти
    • Про нас
  • Бомбосховища у Дніпрі
  • Структура власності

З 2011 року 9 Канал Дніпро є частиною холдингу 1+1 медіа та виступає регіональним вікном каналу «2+2» (м. Київ)