Почувствовать зону отчуждения: уже с января 2011 в Украине могут начаться организованные экскурсии в Чернобыльскую зону. Проявления такого туризма инициирует Министерство чрезвычайных ситуаций. Вместе с другими специалистами в зоне отчуждения нашли места, где человек может без ущерба для здоровья находиться до 5 суток.
Сейчас идет работа для подписания соглашений с туристическими компаниями, сколько именно будет стоить такая экскурсия пока не известно. В госпредприятии “Чернобыльинтеринформ” говорят, что экскурсию не следует воспринимать как развлечение: в Чернобыле не планируют открывать аттракционы, места для отдыха или нечто подобное, туда будут возить совсем для другого.
“Это не место для развлечений, это место отчуждения. Нужно приехать туда и почувствовать, увидеть эти сооружения, эту станцию. Вокруг Чернобыльской станции есть очень много мифов и легенд, и чтобы их развеять принято решение сделать такие посещения более системными, не только для журналистов и ученых, но и для всех желающих”, – Оксана Нор, директор госпредприятия “Чернобыльинтеринворм”
[uppod video=https://9-channel.com/wp-content/uploads/video/2010/12/22__Gireva_IS_Chernobylq.flv poster=https://9-channel.com/wp-content/uploads/2010/12/22__Gireva_IS_Chernobylq.jpg type=site]




