В Днепропетровске появился первый в Украине учебный центр для практических занятий по эндоскопической хирургии. Функционирует он для будущих и практикующих хирургов из современного метода бескровных операций на базе городской больницы № 6. Ежемесячно здесь смогут бесплатно усваивать практические навыки и получать новые знания 50 хирургов различных медицинских направлений.
Первый в Украине учебный центр для проведения практических занятий по эндоскопической хирургии уже открыл свои двери будущим и практикующим хирургам. Здесь они смогут практиковаться и получать навыки проведения малотравматичных, бескровных операций. Ведь по словам специалистов в области медицины, эндоскопическая хирургия – это современный метод, который дает минимальный процент осложнений в после операционный период.
Валентина Гинзбург, начальник Главного управления охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации: “Это единственный центр и потому, что сегодня мы ежегодно доказываем о развитии эндоскопической хирургии то ли в гинекологии, то ли в общей хирургии, или в травматологии. Прежде всего это для больного это нетравматично, это улучшает качество жизни. Соответственно мы говорим о том, что уменьшается финансовая нагрузка на лечебно-профилактическое учреждение”.
Стоимость нового современного оборудования, которым оснащен учебный центр, составляет 600 тысяч гривен. Рассчитано оно для практических занятий по проведению хирургических операций с применением эндоскопических методов в гинекологии, ортопедии, нейрохирургии, урологии и в других направлениях медицины. Открытие такого центра в Днепропетровске, утверждают медицинские специалисты, – важное событие как для молодых хирургов, так и для врачей с опытом.
Георгий Дзяк, ректор Днепропетровской государственной медицинской академии:
“Сегодня у нас появилась возможность работать на самом современном оборудовании. Конечно это огромный успех и огромная благодарность «КАRL STORZ» и «Джонсон и Джонсон», которые создали эти тренажеры. Поэтому открытие такого класса – это шаг, большой шаг, который сделал в первую очередь Яков Соломонович Березницкий вместе с представителями этих фирм, создав этот класс”.
Александр Рудяк, директор департамента охраны здоровья города Днепропетровска:
“Подготовка студентов – это основная база 6 городская больница для подготовки студентов и естественно специалистов для города Днепропетровска. Я думаю, если через 3-4-5 лет такие специалисты придут, которые смогут работать на современном оптическом оборудовании, это большой плюс для города”
[uppod video=# poster=# type=site]