Уже в середине марта вагоны из Германии пустят на 1 маршрут, впоследствии на 11. Какой еще маршрут будет обслуживать немецкий секонд-хенд, в предприятии пока не говорят. Вообще здесь много планов. Для жителей по этому поводу есть как хорошие новости, так и не очень.
4 из 18 вагонов уже адаптированы под суровую обыденность Днепропетровской жизни.
На следующей неделе их ждут испытания: коммунальное предприятие “Городской электротранспорт” сначала отвезет их для подключения к электролиниям в 3 депо. Далее бывших немцев ждут четыре недели катания налегке. Специалисты работают, предприятие получило кредит на все 48 вагонов. На все у транспортников есть 17 миллионов.
“В залоговое имущество входят два кинотеатра и объекты горжилуправления — городские объекты — это первые этаж некоторых жилых домов, полуподвальные помещения. Кредит взят в ПриватБанке под 18 % годовых, комиссия — ноль, страховки имущества у нас ПриватБанк не потребовал», говорит директор КП” Днепропетровский электротранспорт “, – Владимир Лёгкий, директор КП “Днепропетровский электротранспорт”.
И одними новыми трамваями и кредитам сыт не будешь. Предприятие мечтает еще о модернизации путей и сетей, ремонте троллейбусов. Деньги просит у государства, пока – не дождались.
“Мы подали на рассмотрение финансирования в сумме 9 миллионов на проведение капитального ремонта трамвайный путей, это маршрут № 1. В прошлом году действовало постановление 422, по которой нам давали 3 миллиона на проведение капитального ремонта путей, если это постановление Кабинета Министров будет принято и в этом году, то мы подали на 9 миллионов», говорит директор КП” Днепропетровский электротранспорт “, – Владимир Лёгкий, директор КП “Днепропетровский электротранспорт”.
Мечтают в “электротранспорте” не только о бюджетных денежках, но и о народных. Дурной пример заразителен – если в Запорожье, Харькове и Кривом Роге собираются сдирать с горожан по полторы гривны за трамвайные путешествия, мол, чем Днепропетровск хуже?
“Проблема в том, что с 1 февраля повышается стоимость электроэнергии на 30%, поэтому эта мера вынужденная», – Владимир Лёгкий, директор КП “Днепропетровский электротранспорт”.
Повышать ли плату за электротранспорт до таких высот – будет решать власть. Готовить 50 копеек сверху пока рано, однако живя в Днепропетровске, следует быть готовым ко всему. Готовьтесь.
[uppod video=https://9-channel.com/wp-content/uploads/video/2011/02/04__Gireva_tramvai.flv poster=https://9-channel.com/wp-content/uploads/2011/02/04__Gireva_tramvai.jpg type=site]




