Сайт 9-го дніпровського телеканалу
  • Головна
  • Всі новини
    • АТО/ООС
    • Вечірні випуски
    • Кримінал
    • Культура
    • Суспільство
    • Політика
    • Події
  • Спецрепортаж
  • Інтерв’ю
  • Контакти
    • Про нас
  • Бомбосховища у ДніпріМапа
  • Структура власності
No Result
View All Result
  • Головна
  • Всі новини
    • АТО/ООС
    • Вечірні випуски
    • Кримінал
    • Культура
    • Суспільство
    • Політика
    • Події
  • Спецрепортаж
  • Інтерв’ю
  • Контакти
    • Про нас
  • Бомбосховища у ДніпріМапа
  • Структура власності
No Result
View All Result
Сайт 9-го дніпровського телеканалу
No Result
View All Result
Home Всі новини

От теплового удара спасут в аптеке и обещают душ из поливочной машины

26.07.2012
in Всі новини
170

У палатки с мороженым и напитками две продавщицы едва успевают перевести дух — в июле их «морозная» продукция разлетается получше горячих пирожков. «Я спасаюсь обычной водой без газа, — улучив свободную минуту, рассказывает продавщица Ольга. — От сладких напитков меня только жажда донимает». К слову, стоящий неподалеку от карусели в центре города киоск с блинчиками и горячим бульоном закрыт — владельцы решили прервать торговлю на жаркий период из-за отсутствия спроса.

17-летний Егор, подрабатывающий на каникулах в рекламе, говорит, что выстоять на солнцепеке с 9.00 до 17.00 бывает нелегко, но спасает, что на улице он сам себе хозяин. «Стараюсь прятаться в тень, а в перерыве покупаю воду или съедаю мороженое, так легче», — говорит парень. А вот у 69-летнего таксиста Михаила Ивановича выбора, где припарковаться, нет — его «Ланос» пристроился у бордюра на Глинки на солнцепеке. В салоне — +42 °С. «Окна открыл, ветерок продувает. Давление не беспокоит. Да я его и не меряю!» — смеется пенсионер.

В городском транспорте — настоящий «Ташкент»: в час пик пассажиры маршруток буквально обливаются потом, особенно те, кому не повезло сесть или стать поближе к форточке или окну. Не легче и в трамваях: там хоть не так тесно, но из-за меньшей скорости даже при открытых окнах сквозняки плохо продувают салон. Возможно, именно поэтому многие горожане выбирают поездку на экскурсионном трамвае, в котором нет окон.

«Хоть у нас и дороже на 50 копеек и нет льгот, зато людей мы возим с ветерком», — рассказывает водитель трамвая Денис. Но он наверняка позавидовал бы Лине, водителю купленного в прошлом году у немцев трамвая б/у, в кабине которого всего +22 °С! «В импортных трамваях кондиционеры есть, — объясняет женщина. — Но мне повезло временно, обычно я на советских «КТМах» или южмашевских трамваях работаю, там в жару просто невыносимо».

Относительную прохладу можно найти в залах исторического музея — там +28 °С. «Посетителей у нас из-за жары не поубавилось. В залах прохладнее, чем на улице, поэтому экскурсанты стараются задержаться подольше», — рассказали нам сотрудники массового отдела музея.

На городской станции скорой помощи говорят, что несмотря на жару, количество вызовов скорой не только не увеличилось, а даже уменьшилось! «Обычно в сутки нас вызывают 600—700 раз, а сейчас около 550. Это связано с отпускной кампанией, многие люди уехали из города. Но к сердечникам в жаркие дни стали ездить чаще», — рассказала нам главный врач городской станции скорой помощи Мария Стебельская.

В повышенную готовность приведены и силы МЧС. «Работаем сейчас в усиленном режиме несения службы по пятому пожароопасному рангу. Все силы гарнизона приведены в боевую готовность, потому что сейчас в опасности не только леса, но и городские здания, — сказал нам начальник пресс-службы МЧС в области Владимир Вдовиченко. — Вполне возможно, что, как и в прошлом году, будем выезжать на набережную и поливать горожан водой из пожарных рукавов. В прошлом году такой «душ» им понравился».

Самые «африканские» условия труда — отнюдь не у таксистов и рекламных промоутеров. Полюс жары мы нашли в киосках, где продают шаурму.

Отпустив очередного покупателя, продавщица Виктория вытирает пот со лба и немного в сторону отходит от гриля, на котором поджаривается мясо. «Вы о жаре меня спрашиваете? Да тут только в 2 часа ночи, когда уборку делаем, температура едва до +35 °С опускается. А вы поднимите руку над головой — и без термометра поймете, что тут все 50 будут!» — говорит женщина.

20-летняя Марьяна с 8.00 до 20.00 работает по соседству с Викторией — в киоске со свежей выпечкой. «Ой, у нас очень жарко! Если на улице 35 °С, то в киоске смело можно 10 градусов накинуть сверху. Пью водичку, ем мороженое. Хоть потом и хожу с простуженным горлом, но не могу отказать себе в этом удовольствии, — улыбается девушка. — А так обычно стараюсь выходить на улицу, чтобы проветриться. Хоть на пару минут, но все же легче, чем возле духовки все время стоять. Да и дверь не закрываю — хоть какой-никакой, а ветерок есть».
www.segodnya.ua

 

Share128Tweet80

Новини, пов'язані з цим

В Нікополі зруйновано шиномонтаж, тривають атаки на Нікопольщині

В Нікополі зруйновано шиномонтаж, тривають атаки на Нікопольщині

09.06.2026
На трасі Павлоград — Покровськ знову атакували АЗС: виникла пожежа

На трасі Павлоград — Покровськ знову атакували АЗС: виникла пожежа

09.06.2026
Підмиває трамвайну колію: провалля може збільшитися

Підмиває трамвайну колію: провалля може збільшитися

09.06.2026
Підлітки на мопедах і самокаті потрапили в ДТП за кілька днів на Нікопольщині

Підлітки на мопедах і самокаті потрапили в ДТП за кілька днів на Нікопольщині

09.06.2026
Новопавлівка та Олександрівський напрямок: як змінився фронт за півтора місяця

Новопавлівка та Олександрівський напрямок: як змінився фронт за півтора місяця

09.06.2026

Ворог атакував три райони Дніпропетровщини: є поранені, пожежі та руйнування

09.06.2026
Next Post

В центре Днепропетровска "Мерседес" перевернул "Жигули", пострадали три пешехода

Озеро на проспекті Героїв із занедбаного нарешті перетвориться в зону відпочинку (ВИДЕО)

У Дніпропетровську таксист збив пішохода (ВИДЕО)

Залишити відповідь Скасувати коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

  • Головна
  • Всі новини
  • Спецрепортаж
  • Інтерв’ю
  • Контакти
  • Бомбосховища у Дніпрі
  • Структура власності
© Телекомпанія "Приват ТБ Дніпро" – 9 канал, 1995-2023р.

З 2011 року 9 Канал Дніпро є частиною холдингу 1+1 медіа та виступає регіональним вікном каналу «2+2» (м. Київ)

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • Головна
  • Всі новини
    • АТО/ООС
    • Вечірні випуски
    • Кримінал
    • Культура
    • Суспільство
    • Політика
    • Події
  • Спецрепортаж
  • Інтерв’ю
  • Контакти
    • Про нас
  • Бомбосховища у Дніпрі
  • Структура власності

З 2011 року 9 Канал Дніпро є частиною холдингу 1+1 медіа та виступає регіональним вікном каналу «2+2» (м. Київ)