Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Цель мероприятия – повышение уровня информированности мирового сообщества об этой болезни. В городе на диспансерном учете состоит более 28 тысяч больных сахарным диабетом. Из них более 5 тысяч получают инсулин, остальные – препараты для понижения сахара крови или сочетание этих препаратов с инсулином.
Сегодня жители всей области могут бесплатно проверить уровень сахара в крови, а также измерить артериальное и глазное давление.
– Залог эффективного лечения любой болезни, в частности сахарного диабета, – это своевременная профилактика и осведомленность населения о симптомах болезни и особенностей ее лечения, – отметила заместитель начальника Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая.
В рамках областной программы «Сахарный диабет 2009-2013» на базе городских больниц Днепропетровской области функционируют специализированные кабинеты для пациентов с сахарным диабетом – «Диабетическая стопа», «Диабетическая полинейропатия», «Диабетическая ретинопатия».
Кабинеты «Диабетической стопы» расположены в Днепропетровской областной клинической больнице Мечникова, Никопольский городской больнице № 4, а также в Криворожской городской больницы № 2 и № 3.
Кабинет «Диабетической полинейропатии» функционирует на базе Днепропетровской городской больницы № 9, кабинеты «Диабетической ретинопатии» – на базе Днепропетровской областной офтальмологической больницы и Днепропетровской городской больницы № 8.
Специализированные кабинеты, в которых можно пройти обследование, а также получить консультацию специалиста, расположены на базе центров первичной медико-санитарной помощи и консультативно-диагностических поликлиник лечебных учреждений. Работать они сегодня будут до 15.00.





