Голы: Штокер, 23, Штреллер, 67
Базель: Зоммер, Ф. Деген, Шер, Драгович, Парк, Кабрал, Дье, Ф. Фрай (Эль-Ненни, 77), Д. Деген (Сала, 68), Штокер (Зуа, 88), Штреллер
Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Кравченко (Матеус, 53), Жулиано, Зозуля (Канкава, 68), Коноплянка, Калинич (Селезнев, 53)
Весь последний месяц “Днепр” готовился к старту сезона в южных широтах, согреваемый лучами солнца, но в Швейцарии подопечным Хуанде Рамоса пришлось испытать на себе все прелести зимнего футбола. Обильный снегопад, конечно же, сказался на действиях обеих команд, но приспособиться к нему быстрее смогли хозяева.
— Для того чтобы играть в качественный футбол, погода была отвратительной. Но вместе с тем такие условия были как для одной, так и для другой команды. «Базель» быстрее адаптировался к ним. Им, в отличие от нас, после первого гола не надо было созидать, играть вперед, так что в этом смысле погода сыграла на них, – сказал на послематчевой
В довольно равной игре, до поры до времени проходившей без моментов, они смогли открыть счет, что называется, на ровном месте. На 23-й минуте после вбрасывания аута мяч оказался у Марко Штреллера, тот отдал на Кабрала, который головой сбросил на Штокера, а уже Валентин с разворота поразил цель.
Пропустив гол, “Днепр” не стушевался и организовал несколько острых атак, лучшую из которых не сумел перед самым уходом на перерыв довести до логического завершения Роман Зозуля. Евгений Коноплянка сделал все, чтобы заработать результативную передачу – накрутил соперников, сделал зрячий прострел, но его партнер, пробивая в упор, попал прямо во вратаря.
— Если проанализировать пропущенные голы, то соперник их забил со стандартов. Мы были не совсем точны в своих действиях при этих положениях. Что касается игры, то мы контролировали ход матча, но были неточны в завершающей стадии. Ну и опять же, при таких погодных условиях сложно было проявить себя.
Второй тайм гости начали еще более заведенными на атаку, чему в немалой степени способствовал и их тренер, выпустивший на поле сразу двух нападающих. И “Базель” добрых минут пятнадцать отбивался от назойливых днепропетровцев. К слову, скользкое заснеженное поле немного помогало обороняющейся стороне – разыгрывать мяч в условиях плотной обороны “Днепру” было непросто. Прорывов “Базеля” на 67-й минуте привел к угловому, подачей которого воспользовался рослый Штреллер. Ускользнув от Ивана Стринича, швейцарский форвард ударом головой сделал счет 2:0.
— Понятно, что два безответных гола — важное преимущество. Предпочтительнее сейчас шансы «Базеля», но вместе с тем у нас в запасе есть еще 90 минут на нашем поле.
На первой в этом году домашней игре в Лиге Европы фанаты “Днепра” обещают порадовать футболистов аншлагом на стадионе. За неделю до матча билеты на “Днепр-Арену” раскупили более, чем на половину. Так, на самых дешевых секторах (угловых и за воротами, где цена достигала 30-60 гривен) пустых мест практически не осталось. Наполовину раскуплены или забронированы через Интернет дорогие центральные секторы (по 120 и 150 гривен).






