Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не рекомендовал есть московский снег, передает «Интерфакс». «По сути, снег — это дистиллированная вода. Из нее выпарились соли, загрязнения, а сама она в девственно чистом состоянии поднялась в небеса, превратилась в снег и упала на землю. Но у нас загазованный, загрязненный воздух, и она абсорбировала много нехорошего, поэтому есть его нельзя», — рассказал глава Роспотребнадзора.
Он также уточнил, что иногда можно растопить снег и дистиллировать его для чая, который в этом случае получается гораздо вкуснее, чем из водопроводной воды. При этом Онищенко предупредил, что злоупотреблять дистиллятом нельзя, поскольку с вредными веществами из воды выпариваются и полезные соли, что ведет к ломкости костей и выпадению зубов.





