На заседании суда по делу «днепропетровских террористов», 28 марта Виталий Федоряк продолжил давать показания. По словам Виталия Федоряка, после ноябрьского взрыва на остановке трамвая в Днепропетровске они решили требовать 150 тыс. евро с владельцев сети супермаркетов «Сильпо». Владелец супермаркетов играет в рок-группе «Ремонт воды», через форму контактов сайта группы и решено было требовать деньги, т.к. такой способ показался им более эффективным, чем пробиваться к владельцам через структуры «Сильпо», как пишет “Днепропетровск.Комментарии”.
Федоряк сообщил, что они послали по электронной почте письмо с угрозами взрывов и потребовали деньги, которые нужно было перечислить на карточки и сбросить эти карточки с электрички на станции возле Игрени.
Однако из-за того, что Сукачев потерял сим-карту своего телефона они не смогли сообщить курьеру о своих планах.
После того, как затея с «Сильпо» не удалась, решено было заложить бомбы в районе парка Глобы. Взрывы должны были произойти ранее 27 апреля. Однако, из-за того что на улице было людно, Сукачев не стал закладывать взрывчатку.
Взрывчатка на основе торфа и аммиачной селитры, компоненты для которой были куплены в магазине семян, была заложена 27 апреля в тех местах, где и произошли взрывы. Лично Федоряк закладывал два взрывных устройства в районе ул. Столярова.
Также он сообщил, что особенностью химического взрывателя на основе ацетона, была его непредсказуемость – бомба могла взорваться даже в руках у подрывников.





