[uppod video=https://9-channel.com/wp-content/uploads/video/2017/11/24__SYuZh_Kras_Kafeterij_v_shkole.mp4 poster=https://9-channel.com/wp-content/uploads/2017/11/24__SYuZh_Kras_Kafeterij_v_shkole.jpg type=site]
Шашлики, хачапурі та картопля у горщиках. Більше 40 страв тепер у меню старшокласників 129 школи. Власний кафетерій для них відкрили 20 листопада.
Наталя Ширяєва, директорка СШ № 129 фізико-математичного профілю: “Увидели родители сюжет о 28 школе, выложили у себя в Viber. Они все пересмотрели, сказали: «Давайте действовать!» Воплощение конкретно этой идеи было очень быстрым. Мы перед каникулами посмотрели этот сюжет, во время каникул были сделаны все работы. Самое главное — вот тот посыл, который шел и от родителей, и от детей — мы хотим иметь право выбора!”
А обирати в новому кафе є з чого. Замість рідких каш та обов’язкового меню — асортимент гарячих страв.
Олена Хлопко, завідувачка виробництва шкільного харчування: “У нас несколько видов гарниров. Среди них и каши, и картофель. Есть тушеная капуста, салаты – несколько видов у нас. Булочки — большой ассортимент, мясное — видов 5-7″.
Валентина, учениця 9-В класу: “Я обычно беру картошку, и шашлык, и курицу — это 17 гривен”.
Владислав, учень 9-А класу: “Чаще беру гречку, потому что она, во-первых, дешевая, во-вторых, я спортсмен — она полезная”.
Ціни в кафе демократичні – від 2 до 13 гривень за страву.
Христина, учениця 11-А класу: “В среднем в день приблизительно обходится это около 20 гривен. То есть в принципе не отличается от цен в столовой”.
Сюди приходять харчуватися і вчителі. Для створення фуд-корту вони віддали власну вчительську. Тепер разом з учнями розробляють проекти оформлення кафетерію. Директорка каже: наприкінці семестру проведуть конкурс ідей.
Наталя Ширяєва, директорка СШ № 129 фізико-математичного профілю: “На уроках труда сделают все картины, всё, что нужно сюда будет повесить. А на зимних каникулах старшеклассники… Родители уже сказали: «Мы вам покупаем краски, мы вам покупаем все необходимые строительные материалы для того, чтобы вы могли разукрасить это всё и сделать такое помещение, каким вы его видите”.
А поки все обладнання за власний кошт закупила компанія-підрядник, що забезпечує шкільну їдальню. Організація “Продрезерв” обслуговує більше 70 шкіл Дніпра. Новітні харчувальні зоні облаштували вже в трьох закладах. До реформ закликають і інших директорів.
Марина Семенівна, вчителька математики: “Очень большой плюс все-таки в том, что пища горячая, она подогревается. Потому что в столовой, как бы там ни было, на такое количество детей накрыть — естественно, оно остывает, и естественно, теряет свои вкусовые качества”.
Владислав, учень 9-А класу: “Очень маленькие порции давали — мы не наедались, платили 100 гривен в неделю — дорого считалось. А здесь можно сэкономить”.
Валентина, учениця 9-В класу: “Тут горячо и можно выбирать самим. И дёшево”.
Христина, учениця 11-А класу: “Конечно, приходят только старшеклассники, и, я считаю, что это очень удобно, потому что такая уютная атмосфера, нету малышей, которые вечно кричат, бегают. Вместо того, чтобы я ела в столовой после определенного урока, я могу в любое время прийти в кафе и вкусно поесть”.
Автор – Юлія Бублик
Камера – Максим Бодриченко