До Дніпропетровської обласної лікарні ім. Мечникова продовжують привозити поранених із зони ООС. Днями доставили іще двох бійців зі сходу. Медики зазначають: обидва були у вкрай важкому стані. 20 травня до реанімації обласної клініки привезли 33-річного Андрія. За словами лікарів, під час бомбардування боєць отримав тяжкі поранення і опіки обличчя, а також осколкові поранення пазух носа і нижньої щелепи.
Сергій Риженко, головний лікар Дніпопетровської обласної лікрані ім. Мечникова: “По поступлении, мы провели ему шунтирование, операции. И в настоящее время он выходит из этого тяжелейшего состояния. Ему гораздо лучше. Он начал говорить. Буквально час назад мы сняли аппарат искусственной вентиляции легких. Мы надеемся, что у него должно все быть хорошо. Спасло его то, что он был в жилете. Это видно. Там, где присутствовал бронежилет – нет никаких ранений, нет никаких ожогов”.
21 травня до стаціонару транспортували 24-річного Олександра. Під час обстрілу боєць отримав поранення в голову. Куля пройшла через праве око і зупинилась у правій потиличній частині. Йому вже зробили операцію і дістали кулю. Станом на 22 травня пацієнт у вкрай важкому стані, до тями не приходив.
Сергій Риженко, головний лікар Дніпопетровської обласної лікрані ім. Мечникова: “Это оболочка пули, которую наш лучший нейрохирург достал из затылочной кости головы, которая прошла через глаз, через все соединительные структуры мозга и остановилась в затылочной кости – мало кому дают шансы выживать. Та тяжелейшая операция, которая проходила на острие скальпеля – пока даёт ему возможность дышать и жить”.
https://www.youtube.com/watch?v=Rj-OVatVzvQ&feature=youtu.be





