Начальник криворожского Управления здравоохранения вышел к митингующим. Он пояснил, как произойдет присоединении больницы №8 к больнице №16.
Константин Мурашко сказал: все дело в том, что медики 16-й горбольницы получают зарплату выше, чем медики 8-й горбольницы.
Более того, на ближайшей сессии планируется выделить 72 миллиона гривен на ремонт 8-й больницы.
А когда наступит следующая волна пандемии, 8-я горбольница не сможет подписать с Национальной службой здоровья Украины договор о финансировании медуслуг пациентам с коронавирусом. А 16-я горбольница уже имеет Договор, согласно которому НСЗУ будет финансировать «ковидный пакет услуг». Таким образом чиновники пытаются оптимизировать затраты на финансирование лечебных учреждений. Поможет ли это пациентам – покажет время.





