С 1 по 3 октября в Днепропетровске пройдут дни здоровья, об этом сообщили в департаменте здравоохранения городского совета. 1 октября с 12.00 до 18.00, 2 и 3 октября с 11.00 до 16.00 на Европейской площади и возле поликлиники № 2 городской клинической больницы № 16 (ул. Миронова, 14) будут работать передвижные пункты измерения артериального давления, куда может обратиться любой желающий. Также там можно будет получить талон на бесплатное измерения глюкозы в крови, сообщают в департаменте.
В указанных местах терапевты консультировать жителей города и знакомить с современными приборами для заботы о здоровье в домашних условиях. Цель акции – пропаганда здорового образа жизни и учебы горожан приемам самоконтроля.
В Днепропетровске гипертонией страдает каждый четвертый житель, болезнь сердца имеет каждый третий. Сердечно-сосудистые болезни обусловливают 30% инвалидности и 50% смертности населения, отмечают в департаменте. Именно поэтому так важно постоянно контролировать уровень артериального давления, отмечают врачи. Нормальное артериальное давление составляет 120/70 мм рт.ст., допустимый уровень – не выше 130/85. О профилактике следует подумать всем, у кого артериальное давление равняется 125-130/75-80, а когда человек болеет сахарным диабетом лечение нужно начинать при показателях 130/80, отмечают в департаменте охраны здоровья Днепропетровского городского совета.
По статистике Всемирной Организации Здравоохранения сердечно-сосудистые заболевания являются одной из частых причин возникновения серьезных проблем со здоровьем. Главная причина возникновения этих заболеваний – неконтролируемый повышенное артериальное давление – гипертония. Еще одно опасное и распространенное заболевание современности – сахарный диабет. Главный способ предупреждения этого заболевания – постоянный контроль уровня глюкозы в крови.





