История Днепропетровской конной милиции началась в 2007-м году, когда город лихорадочно готовился к Евро-2012. Но Евро отменили, а милицейскую кавалерию оставили. Более того, увеличили числом с 7-ми до 17. При этом качество не пострадало: все лошади – прославленные спортсмены. Есть даже чемпион Европы. Впрочем уход за ними, рассказывают, не из сложных.
«Чистка, уборка конюшен, трехразовое питание. Овес – 6 кг., 10 кг. Сена, различные витамины по возможности. Плюс обязательная выгулка. Хотя бы часа 2 чтобы каждая из единиц могла свободно погулять по территории», – Леонид Горев, конюх
Но это в свободное от патрулирования время. Каждая лошадь со всадником работает по 8 часов в сутки.
«Все массовые мероприятия, футболы, концерты, митинги. Привлекаем туда конные подразделения. Плюс к тому несем службу по охране общественного порядка в зонах отдыха», – Тарас Киричек, полковник милиции, командир полка патрульной службы милиции Днепропетровского городского управления ГУМВД в области
«Ставят, бывает, наряды на матчи футбольные. Там без лошадей не справлялись бы. Для разгона массовых демонстраций лошади имеют большое преимущество перед людьми», – Максим Кругляк, сержант милиции
Недовольные естественными отходами лошадей горожане предлагали патрульным пересесть на велосипеды и даже самокаты. Но люди-кентавры на провокацию не поддались. А все недовольные, как рассказали по секрету охранники, просто никогда не ездили на лошадях.
«Пристают и взрослые, и дети… Детей прокатываем, с разрешения руководства. Ну, а взрослых – нет. Потому что пристают в пьяном виде», – Максим Кругляк, сержант милиции
Многие европейские страны с успехом используют конницу в охране порядка. Да и проблем с отходами в них нет. Поэтому надеемся, что и мы справимся со всеми неприятными нюансами.
[uppod video=https://9-channel.com/wp-content/uploads/video/2011/07/06__Soljanik_Kentavri_Syuzhet.flv poster=https://9-channel.com/wp-content/uploads/2011/07/06__Soljanik_Kentavri_Syuzhet.jpg type=site]





