За словами урбаністів, майже через 50 років замість 200 країн розвиток людства забезпечуватимуть близько 600 міст. Ключовими соціальними структурами будуть громади й міста – з центром ухвалення найважливіших рішень. Яким мер Дніпра бачить місто в найближчому майбутньому, про долю Дніпровського метрополітену та електротранспорту, космічний потенціал, заходи безпеки та багато іншого – 26 квітня мер Дніпра Борис Філатов провів звітну конференцію.
Метро в Дніпрі будується за планом. 26 квітня міський голова зазначив: із проблемами впорались, коштів на будівництво вистачає, у встановлені строки – встигають.
Борис Філатов, мер Дніпра: “С метро, слава Богу, уже все в порядке. У нас есть деньги, у нас подрядчик, у нас в ближайшее время работы ускорятся в 3 раза. Я думаю, мы даже вложимся в те графики, которые предусмотрены контрактом. Нам пришлось поднять проект, который был обновлен 22 года назад. Но мы решили эти проблемы. Поэтому метро будет, с метро все нормально”.
А от міським транспортом Борис Філатов незадоволений. Тому з часом – обіцяє мер – маршрутні таксі на всіх основних маршрутах замінить електротранспорт.
Борис Філатов, мер Дніпра: “Мы пустим в этом году троллейбус на ж/м “Сокол”. В 2019 планируем идти в Приднепровск. Есть у нас планы по ж/м “Солнечный”. И, я надеюсь, что в течение моей каденции нам удастся побороть вопросы маршрутных такси. Мы заменим их на основных маршрутах муниципальным транспортом. А маршрутные такси будут выполнять вспомогательную роль”.
Дніпро має стати не лише комфортним, а і безпечним містом. Допомогти цьому повинні в тому числі і 2 тисячі камер відеонагляду – таку кількість збираються встановити до 2020 року.
Борис Філатов, мер Дніпра: “К 2020 году мы совместно в Нацполицией планируем установить порядка 2000 видеокамер. Это позволит нам перекрыть все улицы, все соответствующие маршруты движения. В результате преступники, когда будут удаляться с места совершения преступления, – попадут в поле зрения видеокамер. Наверное, будут говорить о том, что в результате этого будет нарушаться каким-то образом право людей на частную жизнь. Но мы это должны сделать. Особенно в нынешних условиях”.
Борис Філатов також усяв на себе відповідальність заспокоїти дніпрян, що їх наполохала концепція оптимізації музичних шкіл міста. Очільник міста завірив: наміри департамента гумполітики люди зрозуміли неправильно, а правдива інформація перемішалась із чутками.
Борис Філатов, мер Дніпра: “По городу пошел слух, что теперь обучение в музыкальной школе будет 1500 грн. Когда я задаю вопрос общественности — ни один человек не может мне ответить откуда она возникла. Она просто возникла из воздуха. Из-за отсутствия доверия людей к власти получается, что люди очень много домысливают. Я могу вас абсолютно ответственно заверить, что не будет у нас обучение в музыкальных школах по 1500 грн. Если нам избиратели дали «мандат доверия» – дайте нам позаниматься”.




