Смород, бруд і гавкіт – у Таромському звільнили з полону більше трьох десятків собак. 24 травня комунальники і зоозахисники навідалися в будинок 70-річної мешканки, де та тримала чотирилапих в жахливих умовах. Детальніше знають наші журналісти.
Жахливий сморід та антисанітарія – 34 собаки в одному будинку тримала мешканка Таромського, 70-річна Любов. Одні тварии сиділи в клітках, інші – на ланцюгах. За словами як сусідів, так і зоозахисників, пенсіонерка тут розводила чотирилапих і продавала на базарі під виглядом породистих.
Михайло Лисенко, заступник міського голови Дніпра: “Это результат деятельности так называемых бабушек сердобольных, которые реализовывают на улице котят, щенков. Но на самом деле – это никакие не сердобольные бабушки, а самые настоящие старые ведьмы, которые накапливают животных и держат их в ужасающих условиях. Там находиться больше 3-х минут невозможно. Аммиак выедает глаза”.
Марина Балоховець, волонтерка притулку для тварин “Друг”: “Скорее всего, сама продает, потому что мы ее на базаре видели много-много раз. Здесь родили. Месяц исполнился. Вынесли, сказали, что мы со всеми прививками, со всеми делами. Они то все переводняки, эти щенки. Но когда они маленькие – щенок похож на породу. И поэтому люди покупают. А потом 90% щенков тоже оказываются на улице, потому что это не йорк и не пекинес получился”.
Пані Любов впала в око зоозахисникам ще 5 років тому. Тоді, кажуть, в будинку старої собак було врази більше.
Марина Балоховець, волонтерка притулку для тварин “Друг”: “В 14 году здесь их было около 150 штук. Тогда был кромешный ад. Мы тогда сюда зашли, забрали несколько собак, кого смогли. Ну а потом набежала эта мадам с кучей цыганей.”.
Вилучені собаки наразі знаходяться в КП “Зооконтроль”. Там обіцяють про них подбати.
Михайло Лисенко, заступник міського голови Дніпра: “Их будут обследовать. Их обработают. Их в дальнейшем стерилизуют. Сделают им прививки от бешенства и будет решаться их судьба”.
Марина Балоховець, волонтерка притулку для тварин “Друг”: “Их надо откормить. Потом стерилизовать. Потом часть мы заберем себе”.
Пані Любов так і не з’явилася. Тепер на неї чекає розмова вже із правоохороцями.
Богдан Кравець, капрал патрульної поліції: “Признаки 299 статьи УК Украины, а именно – жестокое обращение с животными. Ну, первоначально так. Ну не должно такого быть”.
Михайло Лисенко, заступник міського голови Дніпра: “Для нас первоочередной задачей было освободить животных, а сотрудники патрульной полиции и участковые инспекторы будут разбираться с данной гражданкой. Я думаю, с июня мы начнем массовую зачистку людей, которые занимаются реализацией животных на улицах и на рынках. У нас есть четкие правила содержания животных, в которых четко запрещено реализовать животных на улице. Животное может приобретаться либо в специальных питомниках, либо в специализированых зоомагазинах”.
І зоозахисники, і чиновники одностайно закликають не підтримувати горе-бізнесменів , не здавати їм тварин і не купувати в них.
Михайло Лисенко, заступник міського голови Дніпра: “Если по той или иной причине вы не хотите больше держать животное – не нужно его отпускать на улицу. Принесите животное на предприятие “Зооконтроль”. Там вместе с зоозащитными организациями найдем им хозяев. Пожалуйста, не сдавайте животных подобным людям”.
Марина Балоховець, волонтерка притулку для тварин “Друг”: “Не покупайте на рынках животных. Вы спонсируете черный бизнес. Покупайте в настоящих питомниках. Да, это будет стоить не 300 гривен, но вы купите собаку, которая была выращена достойно, а не в концлагере”.